Показаны сообщения с ярлыком сновидения. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сновидения. Показать все сообщения

суббота, 19 февраля 2011 г.

Метод прямого вхождения в ОС

Примечание: на форумах, посвященных осознанным сновидениям, бытует мнение, что, придерживаясь определенной диеты и занимаясь йогой, вы достигните свое цели гораздо быстрее. Я не буду исключать возможности подобного, однако не рекомендую вам особо заострять на этих вещах внимание. Практика в деле осознанных сновидений стоит на первом месте, и это не обсуждается.

Ну что ж, приступим. Этот способ потребует от вас гораздо больше терпения, нежели СпОС, но результат может быть достигнут уже при первой попытке.

Лягте на кровать/диван/пол - туда, где вам будет удобнее. Будет лучше, если перед этим вы проделаете физически тяжелую работу - телу будет легче отключиться. Закройте глаза.

С этого момента начинается сама трудная часть. Старайтесь лежать АБСОЛЮТНО неподвижно. Мозг начнет посылать к телу сигналы, проверяя, готов ли ты заснуть. Эти сигналы могут проявляться в виде зуда, желания сменить позу, желания моргнуть или скосить глаза в сторону (помните, вы не должны их открывать ни в коем случае, до тех пор, пока не будете уверены в том, что спите). Игнорируйте их. После 20-30 минут неподвижного лежания вы ощутите тяжесть в груди, возможно, в ушах появится странный шум. Это признаки того, что вами овладел сонный паралич. Вскоре у вас перед глазами (до сих пор закрытыми!) начнут мелькать расплывчатые цветные круги, и вы будете слышать звуки, которые точно не могут возникнуть у вас в доме (рычание диких зверей или стрельба). Подождите еще немного, и эти видения пропадут. Теперь открывайте глаза. Вы спите и видите осознанный сон.

Если вы желаете убедиться в том, что это сон - сделайте простенькую, но эффективную проверку на реальность: попробуйте включить свет в комнате. Во сне поворот выключателя никогда не приведет ко включению света.

И напоследок, еще одно напоминание: как только попадете в ОС, постарайтесь успокоиться. Необычные ощущения, особенно, если вы переживаете этот опыт в первый раз, могут привести к преждевременному пробуждению. Если же вам не удалось обуздать свои эмоции, и вы чувствуете, что вот-вот проснетесь - начните раскручиваться вокруг своей оси - примерно так, как делали это в детстве, когда хотели ощутить головокружение. Это отвлечет мозг и даст вам возможность глубже погрузиться в пучины сна.

. . . . . . . . . .

. . . .

Ну вот, пожалуй, и вся информация об осознанных сновидениях, которой я могу с вами поделиться. Надеюсь, что кому-то она поможет. Удачи в освоении сумрачной стороны своего сознания :)

четверг, 17 февраля 2011 г.

Осознанные сновидения. Часть вторая.

Ну что же, вы твердо для себя решили, что хотите овладеть техникой осознанных сновидений. С чего же начать?

Есть множество различных техник для достижения желаемого результата. Самым простым способом, пожалуй, является использование специальных устройств для проверки того, спите вы или нет. Эти устройства называют МАЙНД-МАШИНАМИ (от слова mind - разум, сознание). МАЙНД-МАШИНЫ представляют собой специальные очки со встроенными светодиодами, которые начинают мигать, когда вам снится сон. Вы через закрытые глаза видите вспышки света и понимаете, что в данный момент видите сон. Вуаля, вы добились  состояния осознанного сновидения.

Несмотря на невероятную простоту, МАЙНД-МАШИНЫ не очень популярны среди народа. Причина проста - цена этих машин достигает 10 тысяч рублей. Дорогое удовольствие, не правда ли?

Да и зачем нужны МАЙНД-МАШИНЫ, если есть куча способов добиться состояния ОС и без них. Конечно, это будет труднее, нежели при использовании тех самых машин, но мы ведь не ищем легких путей, правда?

Итак, самым распространенным способом вхождения в ОС является так называемый "Сон, провоцирующий ОС" (сокращенно СпОС). Этот способ является начальным методом для всех новичков.

Прежде, чем вы начнете практиковать осознанные сновидения, я настоятельно порекоменую вам в течении двух-трех недель в обязательном порядке записывать все сны, которые вы увидели. Заведите для этого специальную тетрадь и держите ее около свой кровати. Возьмите за правило при пробуждении вспоминать все сны, которые вам снились, и записывать их в тетрадь, уделяя внимание мелочам. Это важнейшая практика, не пренебрегайте ей!

Каждый вечер, ложась спать, повторяйте про себя фразу: "Я буду просыпаться после каждого увиденного сна" до тех пор, пока не заснете. Тогда вы точно не успеете забыть то, что вам приснилось, и сможете записать сон в тетрадь.

Когда в тетради накопится около 20 записей, внимательно перечитайте их. Найдите повторяющиеся детали. Это может быть какая-то вещь, или человек, которые более-менее регулярно появляются в ваших снах. Для меня, например, такой деталью является автомобиль Nissan Skyline, возникающий в каждом втором моем сне. Запомните эти детали - они будут вашими "сонными маячками". В будущем, как только вы увидите такой "маячок", сразу же сделайте проверку на реальность (подробнее об этом - в следующем моем посте). Проверка на реальность, сделанная во сне, приведет к тому, что ваш сон станет осознанным.

После осознания своего сна вам необходимо в нем закрепиться, иначе через несколько секунд мозг потеряет контроль над ситуацией и вы продолжите видеть обычный сон, или даже проснетесь. После вхождения в ОС дайте себе время на то, чтобы успокоиться и унять восторг от новых ощущений. Пристально посмотрите на свои руки, осмотритесь вокруг, пощупайте какой-нибудь объект... Делайте все возможное, чтобы ваши органы чувств работали без передышки. Это повысит уровень осознанности и закрепит вас во сне. Теперь, когда ваш сон и его осознание стабильны, вы можете делать все, что вашей душе угодно!

В следующих выпусках: проверка на реальность, новый способ осознания, а также инструкция по прямому вхождению в ОС. Оставайтесь с нами :)