вторник, 15 февраля 2011 г.

Неприятная история со счастливым концом, или как я восстановил удаленную с жесткого диска информацию.

Привет всем читателям. Хочется рассказать о случае, из которого я сделал очень важный для себя вывод. Надеюсь, он окажется таковым и для вас.

Вчера мой друг умудрился случайно форматнуть жесткий диск на своем ноуте. Все бы ничего, да вот только там хранился его дипломный проект, который он писал больше полугода. Неприятная ситуация, скажете вы? КАТАСТРОФА, отвечу вам я. Друг мой не сильно подкован в области информационных технологий, поэтому, по совету знакомого, уже собирался нести свой ноутбук в контору по восстановлению информации, однако я посоветовал ему не торопиться с этим. Дело в том, что конторы эти дерут, мягко говоря, бешеные деньги за восстановление. Я попросил друга дать мне день на то, чтобы посмотреть, смогу ли я в сложившейся ситуации сделать что-нибудь своими силами.

Я уже не раз сталкивался с подобными ситуациями, правда, в моем случае, это были удаленные с флешки файлы. Тогда мне помогла программа для восстановления информации под названием "O&O DiskRecovery", ей-то я и решил воспользоваться в нынешней ситуации. Запустил проверку диска, а сам лег спать. Для себя я твердо решил, что если уж эта программа не справится с восстановлением данных, то тогда действительно придется нести ноут специалистам. Я был готов даже помочь другу материально, потому что был осведомлен о его нынешнем финансовом положении. Положение это было плачевным.

Однако, встав поутру, и первым делом бросившись к компьютеру, я с радостью понял, что программа оправдала свою не совсем маленькую цену, восстановив АБСОЛЮТНО ВСЕ файлы на форматированном диске, в том числе и драгоценный проект. Не удержавшись, я сразу же позвонил Коляну, естественно разубдив его (шутка ли, в полседьмого утра!) и обрадовав своей новостью.

Так вот, дорогой друг, какова мораль всей этой истории? Если у тебя что-то поломалось, удалилось или просто плохо работает - не спеши бежать к специалистам (сразу оговорю - это не касается проблем со здоровьем :) ). Попробуй разобраться с проблемой сам - если сможешь, то сэкономишь приличную сумму денег; ну а если нет - так хоть какие-то знания приобретешь. А знания, как известно, лишними еще никому не были.

Простите, если утомил вас этим постом. Необходимо было выговориться, да и радостью поделиться.

Следующий цикл постов будет посвящен увлекательнейшей теме - не скажу, какой именно, дабы сделать вам сюрприз. Оставайтесь со мной :) Удачи!

11 комментариев:

  1. Если ты не специалист, то даже разбирательство в деле не поможет.

    ОтветитьУдалить
  2. ну все таки 2011 год на дворе как ни как!

    ОтветитьУдалить
  3. Главное выговорился, на душе теперь легче.

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуй, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня вот жесткий диск на полке лежит: в один прекрасный день просто перестал определятся биосом. Хорошо что он был не основным, иначе была бы такая же история но с печальным концом

    ОтветитьУдалить
  6. Ты молодец, серьёзно. ждём следующего поста ))

    ОтветитьУдалить
  7. все верно, не полагайтесь на дядю никогда!

    ОтветитьУдалить
  8. Была такая история с дипломом. DiskRecovery не помог, пришлось браться за старую сохраненку. Так что раз на раз не приходиться.

    ОтветитьУдалить